Какими возможностями обладают манипуляторы?

11

Когда речь идет о перевозке грузов с помощью манипулятора, люди чаще всего подразумевают услуги эвакуатора. На этом большинство идей заканчиваются. Но как быть, если заказывая, например, манипулятор вам необходимо сделать несколько видов работ? Это не проблема для такой техники, особенно если ее основная функция – загрузка и выгрузка вещей. Рассмотрим более детально ее возможности и преимущества.

Разновидности

Сегодня на рынке грузовой техники компании, предоставляющие услуги манипулятора, используют два типа машин. Первый тип оснащен крюком, который крепится на оголовке последней секции крана, а второй имеет лебедку и крюк.

В первом варианте манипулятор меняет угол наклона и перемещает груз по всем сочленениям стрелы. Для этого механизм монтируют сзади машины непосредственно на раме. Но при этом возникает один минус – ограничивается осевой угол вращения крана.

Лебедочный тип позволяет работать под любым углом без мертвых зон и на любой глубине. Он незаменим для перегрузок машин из фур-автовозов. Идеально подходит для эвакуации и даже для разборки авто после ДТП. Также его используют в нестандартных и сложных ситуациях:

  • выход подвески и пневматики из строя;
  • сильно помятый корпус при аварии (при этом используются гидравлические ножницы);
  • заклинило АКПП;
  • двери и замок зажигания неисправны;
  • колеса блокированы инородным предметом или отсутствуют.

Манипулятор с крюком и лебедкой поможет вытянуть авто из кювета даже за пределами проезжей части – в овраге или воде. Сфера его использования практически бесконечна – от приема товаров в торговых комплексах и до выгрузки бытового мусора из труднодоступных зданий. Всем известны мусоровозы, лесовозы и даже специализированная техника по перевозке животных.

Стоит также сказать, что кран-манипулятор может быть оборудован гидравлическими ножницами и бортовым подъемником для удобства работы с грузами.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии