Какие бывают виды автомобильных холодильников? (Часть 2)

В предыдущей статье были описаны пассивные виды холодильников для автомобилей, которые являются самыми доступными в плане стоимости, однако отличаются ограниченным временем хранения температуры продуктов, а также напитки и еда должны быть предварительно охлаждёнными.

Более продвинутым как в технологическом, так и в практичном плане являются активные холодильники, которые также представлены на рынке в нескольких видах. Как они между собой отличаются? На этот вопрос и будет дан ответ далее.

Если вы решили приобрести автомобильный холодильник, то интернет-магазин «eKatalog» — это то, что вам нужно. Эта компания реализует автохолодильники Ezetil, Coolfort, AVS и многих других производителей. Помимо этого на данном сайте вы найдёте большое количество полезных аксессуаров и комплектующих для вашего автомобиля.

Что касается выбора типа автохолодильника, то начать описание можно с гибрида пассивной и активной технологии – морозильной камеры. Суть работы данного устройства заключается в охлаждении помещённых в неё продуктов за счёт подключения к бытовой электросети на 220 вольт, а затем сохранение температуры на протяжении 6-ти часов, что вполне приемлемо в большинстве случаев. Однако, как правило, такие камеры довольно объёмны и тяжеловаты.

Самым идеальным вариантом для использования в автомобиле является холодильник, работающий на термоэлектрической основе. Функционирование его основывается на эффекте Пельтье, описание которого не имеет смысла в разрезе данной статьи, стоит лишь отметить, что это позволяет приобрести холодильным камерам данного типа большой список плюсов, и вот только некоторые из них:

  • Отсутствие жидких и подвижных элементов, что делает устройство невосприимчивым к тряске и наклонам.
  • Компактность и бесшумность. Применяемая технология делает данные холодильники практически бесшумными.
  • Возможность работы как от бытовой электросети, так и от автомобильного прикуривателя. Как правило, такие автохолодильники обладают сразу двумя кабелями.

Отдельно стоит остановиться на температурных возможностях термоэлектрических автомобильных холодильников. Так, при внешней температуре в 20-25 градусов Цельсия такие морозилки способны поддерживать внутренний показательна уровне от +3 до -3 градусов Цельсия. Но помимо охлаждения такие устройства позволяют нагревать продукты до 60-70 градусов. Единственным минусом температурного режима термоэлектрических холодильников является заметная инертность как в охлаждении, так и в нагревании.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии