История марки КамАЗ

Камский автомобильный завод, выпускающий легендарные российские большегрузы КамАЗ – крупнейший российский автомобильный концерн и один из таковых на территории СНГ. Сегодня компания выпускает наряду с КамАЗами автобусы, трактора, комбайны, дизельные двигатели и полный ассортимент комплектующих. Производство расположено в Республике Татарстан, г.Набережные Челны.

История предприятия началась в 1960 году, когда было принято решение о строительстве комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах. Этому способствовало месторасположение города – фактически в центре СССР, близость судоходных рек Волги и Камы и железнодорожного полотна. Это давало возможность не только наладить эффективное производство, но и обеспечить его своевременной доставкой необходимого сырья и комплектующих.

В конце 1969 года было начато строительство завода, общая площадь которого составила 3 343 000 кв. м. Сюда входили собственно территория завода, обслуживающие комплексы, здания, строения и сооружения. К началу 1991 года площадь комплекса увеличилась еще на 500 000 кв.м.

Первый КамАЗ вышел со сборочного цеха 16.02.1976. Это был первый бортовой КАМАЗ-5320, производство которого впоследствии было поставлено на конвейер. Первый КамАЗ использовался до середины 90-х годов в Башкортостане. После был выкуплен музеем, полностью отреставрирован до первоначального состояния и ныне является музейным экспонатом.

Надо отметить, что производство КамАЗов, как и многое в Советском Союзе было ориентировано на передовой успех. Уже спустя 3 года после выпуска первого автомобиля с конвейера сходи 100-тысячный большегруз. Такой рост производства до сих пор не имеет прецедентов и является абсолютным мировым рекордом.

Автомобильный завод одним из первых вошел в эпоху экономических ротаций, и одним из первых был преобразован в открытое акционерное общество «КАМАЗ». Произошло это 25.06.1990года, а спустя 2 месяца на заводе двигателей произошел пожар, охвативший в считанные мгновения весь завод. Были уничтожены не только образцы техники, но и все технологии, уникальное оборудование и все разработки. Спустя 5 лет производство было полностью восстановлено. А уже в начале 2008 года была пресечена отметка в 2 миллиона произведенных автомобилей.

Источник — компания «Континенталь-К».

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии