Зачем нужен шинный калькулятор?

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Многие автолюбители с целью изменить в лучшую сторону эксплуатационные и динамические характеристики или в процессе тюнинга автомобиля устанавливают на машину колеса, которые отличаются по своему размеру от тех, что были применены производителем. Делать это, безусловно, никто не запрещает, но подойти к решению такой задачи нужно с умом.

Понятно, что применение в автомобиле шины другого типоразмера в той или иной степени ведет к изменению определенных эксплуатационных характеристик. Первая проблема заключается в том, что могут возникнуть несоответствия чисто математического толка, связанныя с различиями в ширине шины и диска. К примеру, диск R15 может иметь ширину 6 или 7 дюймов (просьба не путать ширину диска и шины — это разные вещи). Так вот, покрышка шириной 205 мм для 6-ти дюймового диска будет чрезмерно широкой, а на диск R16 никак не получиться надеть 185 мм покрышку по обратной причине (слишком узка).

Для того, чтобы получить четкое представление о том, какие же шины подойдут к дискам вашего автомобиля, советуем применять такую популярную уже расчетную программу, которая получила название шинный калькулятор.

Пользоваться им чрезвычайно просто. Вам просто нужно указать в определенном окне типоразмер родной резины, а рядом (или внизу в зависимости от интерфейса программы) ввести параметры покрышки, которая планируется к установке. Нажав кнопку «рассчитать», вы получите результаты изменений по следующим основным параметрам (в зависимости от версии программы их может быть больше):

  1. Внешний размер колеса. Проанализировав такую информацию, можно сделать вывод о том, не будет ли задевать колесо крыло, подкрылок или детали подвески. Особенно это актуально для передних колес при их повороте.
  2. Клиренс. Значительное увеличение может привести к определенным проблемам с управляемостью в связи с изменением центра тяжести, в обратном случае возникают трудности с эксплуатацией автомобиля на неровной дороге (машина может чиркать днищем).
  3. Отклонение реальной скорости от той, которая выдается на спидометре.

Прибегнув к помощи калькулятора, вы сможете правильно подобрать колесный диск под шину нового размера. Цифры укажут вам минимальный и максимальный размер диска, подходящий для данных покрышек.

Иногда возникает необходимость перевести американскую маркировку шин (указывается в дюймах) в понятные нам миллиметры. Это тоже поможет сделать шинный калькулятор — он точно произведет перерасчет и округлит полученные значения до принятых у нас стандартов.

Рекомендуем вам не пренебрегать помощью данной программы. Это позволит вам принять максимально взвешенное решение, что в итоге позволит чувствовать себя на дороге уверенно и безопасно.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии