Зачем может понадобиться видеорегистратор?

Польза от системы видеофиксации во время движения автомобиля – вопрос спорный. Вернее, он вызывает немало споров. Кто-то считает, что это бесполезная игрушка, а кто-то уверен, что это один из самых полезных девайсов. В любом случае, стоит разобраться в том, так ли нужен подобный прибор и стоит ли тратиться на него.

Если сравнивать ситуацию на дорогах в разных странах, приходится признать, что видеорегистратор в Украине является чуть ли не единственным способом доказать свою правоту. И то даже не всегда. Некоторые правоохранители могут закрыть глаза на видеозапись, наглядно демонстрирующая противоправные действия другого водителя в вашу сторону. Если же записи нет, то вы и вовсе становитесь виновником ДТП. К счастью, это скорее редкость, но все же реально.

В каких случаях видеорегистратор может стать вашим помощником

Первый, самый неприятный, а порой и трагический, случай – это ДТП. Конечно, речь идет о небольших авариях, когда прибор уцелел при столкновении. При приезде правоохранителей, вы можете продемонстрировать полученную запись, и многие вопросы сами отпадут. Кроме того, другой водитель уже не сможет решить проблему в свою сторону незаконными методами. В суде видеозапись будет служить отличным доказательством вашей правоты.

Второй случай не столь частый, но тоже бывает. Многие водители хотя бы раз сталкивались с мошенничеством на дороге. Речь идет о так называемых подставах. Причем, не стоит наивно полагать, что промышляют этим исключительно владельцы машин. Некоторые пешеходы тоже не против выставить себя случайной «жертвой», чтобы затем получить материальную компенсацию за наезд. Без видеозаписи доказать мошенничество практически невозможно, наше законодательство обычно бывает на стороне пешеходов. Впрочем, небезосновательно. Но что самое примечательное – наличие видеорегистратора не только докажет вашу правоту. Зачастую, мошенники, наученные горьким опытом, при одном виде такого прибора на лобовом стекле автомобиля, тут же отказываются от своей затеи. То есть получается, что устройство помогает предотвратить неприятную для вас ситуацию.

Ну и последний случай, когда видеорегистратор может значительно выручить вас. Это, к сожалению, неправомерные действия со стороны самих работников правоохранительных органов. Остановка без внятного объяснения причины, вымогательство взятки, угрозы, некорректное поведение и т.п. Наличие видеозаписывающего устройства как минимум заставляет представителя власти вспомнить хотя бы начальные правила этикета и инструкции. Однако стоит помнить, что установленный видеорегистратор требует такого же уважительного общения с правоохранителями и от вас. А также строго соблюдения правил дорожного движения, иначе запись может обернуться уже против вас.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии