Заправка газом авто: преимущества и недостатки

Над выбором топлива для собственного железного коня задумывается почти каждый владелец автомобиля. Что выбрать – газ или бензин? А если газ, то какой – метан, бутан или пропан?

Для установки метана необходимо специальное разрешение и поршневая система двигателя очень быстро изнашивается от такого горючего. И даже такие иномарки, как Мерседес и Опель на разборку могут попасть именно по этой причине. Поэтому внимательно рассмотрите все «за» и «против».

Бутан обладает высокой плотностью, поэтому и расход его становится выше.

Пропан – это лучший вариант топлива для газовой установки.

Преимущества газа:

  1. Неплохая экономия на деньгах – примерно около 10-15%. При этом газовое оборудование, которое установлено на авто, окупится уже через 15-20 тысяч километров пробега. А газовые заправки расположены буквально повсюду, поэтому проблем с заполнением баллона возникнуть не должно.
  2. Экологичность – это главное преимущество данного вида топлива. В его выхлопных газах не содержатся опасные соединения свинца, а концентрация угарного газа СО гораздо меньше, чем у машины, работающей на бензине.
  3. Негативное воздействие на мотор отсутствует. К тому же, расход масла – маленький и это в какой-то степени помогает избежать различных загрязнений на поршневой системе.
  4. Работа двигателя становится намного тише. Это происходит из-за отсутствия детонации, потому что октановое число газа составляет 100 единиц. Это намного больше, чем у бензина или даже дизельного топлива.

Недостатки газа:

  1. Самый основной – это уменьшение багажника, ведь именно в нем устанавливают газовую систему. Для каждой модели авто можно подобрать подходящую форму емкости.
  2. Газ – это довольно-таки опасный вид топлива, поэтому осмотр газового оборудования должен проходить регулярно. Запомните: лучше предупредить причину проблемы, чем после устранять ее последствия.
  3. Газ взрывоопасен. Если его концентрация в воздухе достигает 10 %, то это уже реальная проблема. Но на открытом воздухе или во время движения опасаться нечего.
  4. Если применение газа происходит при неправильно настроенной системе, то мощность мотора снижается где-то на 5-10 %.
  5. Срок службы клапанов уменьшается. Это вызвано тем, что газ сгорает дольше бензина. В конечном итоге, температура в камере слишком высокая и это отрицательно сказывается на состоянии металла. Разгон и динамика езды снижается на 5%.

Постарайтесь не допускать ошибок в таком важном вопросе, как установка газового оборудования. Оцените все особенности вашего автомобиля и подсчитайте предстоящие затраты.

Подробнее читайте на https://opelglavsnab.ru/

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии