Замена маслосъемных колпачков на Рено Меган

Внешним признаком, по которому можно определить износ маслосъемных колпачков на Рено Меган, является появление голубого дыма, как правило, кратковременное, из выхлопной трубы в момент пуска двигателя, а также при торможении двигателем. Постоянное дымление не наблюдается. Но износ можно определить и по косвенным признакам, в числе которых при отсутствии внешней течи увеличенный расход масла и замасленный электрод свечей зажигания.

Замена маслосъемных колпачков может быть произведена и без съема с двигателя головки блока цилиндров, а для этого понадобится специальное приспособление, предназначенное для сжатия пружины клапанов без съема распределительного вала.

Для этих целей можно воспользоваться универсальным приспособлением, снимая корпус распределительного вала, однако, поскольку головка блока цилиндров и корпус закреплены одинаковыми болтами, вам придется менять прокладку головки блока. Резюмируя сказанное, рекомендуем проводить замену маслосъемных колпачков при снятой головке блока.

Для этого потребуются:

  • инструменты для снятия головки блока цилиндров,
  • пинцет для удаления из тарелок пружины клапанов «сухарей» ,
  • приспособление для сжатия пружин.

Порядок действий.

1. Снимаете головку блока цилиндров.

2. Снимаете сухари рычагов и нажимные рычаги.

3. Устанавливаете приспособление для сжатия пружины клапанов на головку блока, закрепляете его с помощью крючка, который можно изготовить из любого металлического прута.

4. Устанавливаете под «рассухариваемый» клапан опору, сжимаете пружину и вынимаете сухари из тарелки пружины.

5. Снимаете верхнюю и нижнюю тарелки пружины клапана и саму пружину.

6. Снимаете с направляющей втулки клапана пассатижами  маслосъемный колпачок.

7. Смазываете моторным маслом внутреннюю поверхность  колпачка, продвигаете колпачок до направляющей втулки по стержню клапана и надеваете новый колпачок до упора на втулку.

8. В обратном порядке устанавливаете все предварительно снятые механизмы.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии