Замена масла. Сервисный интервал

Каждый добросовестный автовладелец регулярно должен проводить замену моторного масла. Этим обеспечивается долговечная работа двигателя и связанных с ним систем автомобиля. Каждый знает, что чем чаще проводить замену, тем лучше будет работать мотор. Однако, качественные расходные материалы для этого процесса стоят не так уж дешево. Поэтому необходимо соблюдать баланс между сроками замены и выработкой ресурса масла.

Одним из востребованных продуктов на рынке моторных масел является масло mazda 0w20, которое зарекомендовало себя в качестве отличного смазывающего вещества. Его применяют для бензиновых силовых установок. Особенно проявляется его эффективность во время низких температур.

Разные источники предлагают отличающийся подход по выбору интервала для замены масла. Некоторые рекомендации останавливаются на 10 тысячах км пробега, а кто-то продлевает период до 20 тысяч. Важно также прислушиваться к автопроизводителям, которые период ограничивают пробегом или сроком использования. Также присутствуют эксплуатационные факторы, которые индивидуальны для каждого водителя.

Для правильной оценки стоит воспользоваться такими пунктами:

  1. Выясняем рекомендации автопроизводителя и изготовителей масла для сервисного интервала.
  2. Выявляем наиболее существенные факторы для замены, которые наступят раньше: срок эксплуатации или пробег авто.
  3. Разработать самостоятельный эксплуатационный коэффициент, понижающий интервал между заменами масла.
  4. Подбирать высококачественные масла, содержащие достаточное количество присадок и других полезных элементов, повышающих эксплуатационные характеристики масла.

Некоторое автовладельцы стремятся растянуть период между заменой моторного масла. Для этого они приобретают жидкости с обозначением «longlife». При этом водители считают, что так экономятся средства и мотор. Однако, применять эту жидкость для своего авто можно исключительно в таких случаях:

  1. Автопроизводители должны указывать в инструкциях к автомобилю о разрешении применения масел с маркировкой «longlife» для конкретного мотора, в противном случае не стоит рисковать.
  2. Автоконцерны могут сертифицировать масла с указанной маркировкой и рекомендовать их для использования на своих авто, о чем будет указано на сопроводительных документах к товару.

Разрешено применять эти масла, когда авто эксплуатируется в условиях и режимах, описанных автопроизводителем, как разрешенные для режима «longlife».

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии