ДТП: распространённые причины и некоторая статистика

Всем автомобилистам известно, что машина это не роскошь, а средство передвижения. Но зачастую во время езды в приятном комфортабельном салоне на мягкой подвеске водители забывают, что авто является ещё и объектом повышенной опасности. К сожалению, такая беспечность может привести к ДТП.

Что касается дорожно-транспортных происшествий, то только по официальной статистике на 2008 год за всё время существования автомобилей в ДТП погибло около 25 миллионов человек. Стоит отметить, что в России в период с 2004 по 2013 годы ситуация приобрела явно положительную тенденцию. Так, за этот период смертность при авариях сократилась на 22 процента, а общее количество ДТП на 2,5 процентов. Однако увеличилось количество раненых на 2,7%.

Опять же по официальной мировой статистике главной причиной подавляющего количества ДТП является человеческий фактор. Этот показатель приближается к отметке в 90 процентов. В России по статистике следующие нарушения правил дорожного движения приводят к авариям:

  • Превышение установленного скоростного режима;
  • Управление автомобилем в нетрезвом состоянии;
  • Выезд на полосу встречного движения;
  • Въезд на перекрёсток на красный сигнал светофора;
  • Несоблюдение правил приоритета при проезде перекрёстка.

Ещё одной часто встречающейся причиной, которая также относится к человеческому фактору, является техническое состояние транспортного средства. Речь идёт не о заводских браках, а именно о не содержании технического состояния автомобиля на необходимом уровне.

На сегодняшний день показатель количества дорожно-транспортных происшествий в России остаётся более высоким, чем в Еврозоне. В связи с этим президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение соответствующим структурам подготовить полный анализ ситуации причин ДТП и план по уменьшению смертности при авариях к середине лета текущего года, к 15 июля.

Остаётся надеяться, что данная инициатива на высшем уровне даст свои плоды в ближайшие несколько лет. На сегодняшний день, по статистике, количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях на территории России составляет около 27,000 человек ежегодно.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии