Дорожные знаки

Дорожные знаки предназначены для регулировки движения автомобилей на дорогах. В 2010 году количество знаков было подвергнуто изменению, в связи с чем их число увеличилось. Существуют такие группы знаков: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки дополнительной информации (таблички) и знаки приоритета.

Изготовление дорожных знаков требует использования ПВХ-пластика или жести. На поверхность изображение наносится при помощи специальных аппликаций. Для таких аппликаций могут быть применены ПВХ-пленки или специальные светоотражающие пленки, соответствующие ГОСТ 10807-78, ГОСТ Р 51582-2000 и ГОСТ 23457-86.

Предупреждающие — служат для информирования водителя о приближении к опасному участку на дороге, движение по которому требует своевременного принятия мер. Они устанавливаются на определенном расстоянии от опасного участка. Вне населенных пунктов за 150-300 метров, в населенном пункте — 50-100 метров до опасного участка. В случае, если расстояние должно быть изменено, устанавливают специальную табличку, с указанием дополнений. Вне населенного пункта знак может повторяться, при этом расстояние до начала опасного участка должно быть не меньше 50 км.

Запрещающие — служат для ввода или отмены определенных ограничений дорожного движения. Они ыполняются в форме окружности, по контуру которой нанесена красная либо черная граница на белом, синем или красном фоне. Самый распространённый — «Въезд запрещен» — белый прямоугольник на красном фоне ( в простонародье распространен как «Кирпич») и «Движение запрещено» — поле белого цвета с красной каймой по краю.

Предписывающие – служат для предписания участников дорожного движения в каком направлении движение для них обязательно. Они выполнены на синем фоне с белой аппликацией, форма — круглая.

Приоритета – дают приоритет проезда перекрестков, пересечений и других участков проезжей части. Они имеют разнообразную форму. Наиболее распространенный представитель данной группы – «Уступить дорогу» — перевернутый вершиной вниз, равносторонний треугольник белого цвета с красной каймой по краю. А также восьмигранник «Проезд без остановки запрещен», квадрат, поставленный на вершину — «Главная дорога» и «Конец главной дороги» (пересечен по диагонали тремя тонкими черными линиями), знак круглой формы синего цвета с белой встречной и красной стрелками – «Преимущество встречного движения».

Информационно-указательные – служат для ввода или отмены определенных положений на проезжей части. Наиболее распространенные знаки – «Автомагистраль» — вертикальной прямоугольной формы зеленого цвета с нанесенной белой аппликацией в виде полос дороги, с проходящими над ней дорогами, мостами или эстакадами. Автомагистраль не имеет пересечений с другими дорогами в одной плоскости. «Выезд на дорогу с односторонним движением» — горизонтальный прямоугольник синего цвета с белой стрелкой, имеющей направление вправо или влево. «Место для разворота» — квадрат синего цвета с белой стрелкой, показывающей разворот.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии