Допуск моторных масел

Какое моторное масло выбрать? Какая фирма? Подойдет ли для двигателя? Это основные вопросы, которые предстают перед водителем купивший новый автомобиль. Ответы на все эти вопросы можно получить взглянув на этикетку моторного масла.

Основные характеристики по которым выбирают моторные масла — это тип масла, вязкость и полученный допуск. Типы разделены на — синтетические, полусинтетические и минеральный. Наиболее востребованными и покупаемыми в наше время являются полусинтетические. По вязкости вариантов много, пример только нескольких из них — 5W30, 10W50, 15W40 и другие.

Почти все крупные фирмы по производству масел, например такие как: Gulf, Castrol, Esso Shell и многие другие, получают так называемый допуск, который подтверждает соответствие для определенного типа двигателя.

Эта процедура проходит в несколько этапов:

* фирмы по производству масел, направляют запрос на тестирование своей продукции и саму продукцию, автомобильным компаниям для проверки;

* после получения продукта, начинается его проверка, оно проходит всевозможные испытания, и все это оплачивает фирма предоставившая масло;

* на следующем этапе происходит сравнение полученных данных с оригинальными, установленными характеристиками;

* если все в норме, то выдается сертификат подтверждающий пригодность определенного масла, для определенного двигателя.

Только после получения этого сертификата, компании указывают, что они прошли проверку и их моторное масло можно использовать на определенных двигателях. Для каждого масла и каждого типа моторов необходимы новые проверки. А так как на это уходят деньги и тем самым поддерживается репутация и не пройдя такой проверки, компании не рискуют писать обратное, так как если обнаружиться обратное, то они потеряют часть потребителей.

Все эти меры необходимы, по той причине, что производство новых двигателей, происходит значительно быстрее, нежели установление новых стандартов качеств для моторных масел.

В свою очередь, производители двигателей, после проведения проверок, в технической документации указывают указывают необходимые нормы для мотора и те масла которые подходят по этим нормам.

Поэтому не стоит угадывать, какое масло подойдет лучше всего. Открыв техническую документацию или просто прочитав на бутылке из-под масла, можно точно узнать, какой продукт лучше всего купить.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии