Для пьяных водителей введут залог, после чего пожизненно лишат «прав» и посадят, конфисковав машину

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

К сожалению, в нашей стране никак не удается «уговорить» водителей не пить за рулем или хотя бы сократить количество «пьяных» ДТП. Как только происходит очередная резонансная авария с участием пьяных водителей, Минюст сразу пытается максимально ужесточить и без того достаточно суровое наказание. В числе последних нововведений — попытка реализовать на законодательном уровне задержание машины до уплаты 50 000 рублей залога, пожизненное лишение «прав», конфискация машины или, что совсем интересно, тюремное заключение  за отказ от медицинского освидетельствования.

Почему такие меры не могут быть реализованы дает пояснения автоюрист И.Полицаев, с услугами которого можно ознакомиться на сайте politsaev.ru.

Под залог

При всей антиконституционности такого законопроекта, надо заметить, что обсуждение уже достигло финальной стадии и вскоре будет передано на рассмотрение Госдуме.

Согласно этому законопроекту, после прохождения медицинского освидетельствования, где водитель будет признан пьяным либо в случае отказа от освидетельствования, автомобиль будут задерживать и отправлять на штрафстоянку. Теперь для его получения автовладельцу должен будет зпроизвести следующие платежи:

  • штраф за управление авто в нетрезвом состоянии — максимальный размер 50 000 рублей (сегодня верхняя планка за первое нарушение 30 000 рублей)
  • принудительная эвакуация задержанного ТС  — 3000-7000 рублей;
  • пребывания на штрафстоянке — сутки 500-1000 рублей.

Причем автомобиль могут освободить только тогда, когда сумма поступит на счет ГИБДД, а это еще несколько дней, куда будут суммироваться дополнительные платежи.

В чем противоречие Конституции РФ.

1. Водитель может быть не собственником задержанного авто

2. Водитель обязан заплатить до того момента, как его вину признает суд (вспоминаем презумпцию невиновности)

3. Ничто не мешает пьяному водителю сразу же после эвакуации пересесть в другое авто.

Конфискация автомобиля

Это требование также вызывают сомнение в своей правомерности по аналогичной причине — водитель может и не быть собственником авто, в чем тогда вина лица, доверившего управление ТС? Почему его противоправно лишают собственности?

Согласно норм Конституцией Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества, кроме как по решению суда. Кроме того, наказание должно быть соразмерно нарушению. Сегодня  штраф 30 000 руб. с лишением права управления ТС от 1,5 до 2 лет вполне адекватно.

Тюремное заключение/ штраф 300 000 рублей

Не единожды Госдума предлагала сажать в тюрьму пьяных водителей, но последние подробности вообще выходят за пределы правового поля — предложено выбирать в качестве меры пресечения содержание под стражей тем лицам, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

В соответствии с Конституцией РФ никто не может привлекать гражданина к уголовной ответственности только за подозрение. Вина должна быть доказана судом, и исключений здесь не предусмотрено.

И становится совсем интересно — так можно ли, объявляя борьбу с пьянством за рулем, нарушать основной закон государства?

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии