Детское кресло в автомобиле Рено Дастер

Для защиты взрослого человека в ДТП от получения травм, а часто и его жизни предназначены современные трехточечные ремни безопасности. Аналогичные функции в отношении маленьких пассажиров выполняет детское кресло. В соответствии с действующими ПДД РФ детское удерживающее устройство применяется с рождения до достижения ребёнком веса 36 кг или роста более полутора метров, что соответствует примерно двенадцатилетнему возрасту.

Впервые подобие современного детского кресла было применено в 35 году прошлого столетия в Америке. В 1958 году в Женеве принято первое мировое Соглашение, обеспечивающее детскую безопасность в автомобиле. В дальнейшем оно усовершенствовалось многократно. В настоящее время действует общепринятая система классификации, основанная на весовых параметрах ребёнка. В соответствие с ней имеются 6 групп от минимального веса до 10 кг и до максимального в 36 кг. Во всех странах применяются значительные штрафы за отсутствие детского кресла.

Детские автокресла в зависимости от группы имеют различные способы крепления и регулировки, устанавливаются по ходу или против хода движения. До достижения веса в 18 кг кресло ставится против хода движения автомобиля. Допускаются к выпуску удерживающие устройства, рассчитанные на несколько весовых групп или специальные адаптеры к штатным ремням безопасности.

Перевозить ребёнка разрешается на переднем или заднем пассажирском месте оборудованными ремнями безопасности. В случае отсутствия в конструкции автомобиля ремней, ранее допускалась перевозка без специальных устройств. Это противоречие с принятым Соглашением в нашей стране было устранено введением в ПДД изменений с января 2012 года, обязывающих иметь ремни безопасности на всех автомобилях независимо от конструкции автомобиля. Пройти технический осмотр и получить полис ОСАГО на необорудованном автомобиле невозможно.

В Российской Федерации, как и в других странах, предусмотрены штрафы за отсутствие детского кресла или специализированного адаптера при перевозке детей. Вначале штраф за это нарушение соответствовал не пристёгнутому ремню водителя или пассажира. Для уменьшения травматизма детей и выполнения правил перевозки в настоящее время штраф повышен до 3 тысяч рублей. Сумма штрафа примерно соответствует стоимости детского удерживающего средства, поэтому нерадивому водителю лучше приобрести это устройство.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии