Действительно ли КАСКО это каска?

Страхование КАСКО — обязательное условие при оформлении любого автомобиля в кредит, более того, многие автовладельцы стараются выбрать именно этот способ страхования, который защитит от всех возможных рисков.

По такой же аналогии осуществляется и страхование энергетических рисков, которое позволяет минимизировать финансовые потери при любых технологических рисках. Причем, это касается различных объектов электроэнергетики, где факторы риска чрезвычайно высоки.

Но иногда в практике встречаются случаи, когда даже страховая компания отказывается возместить в рамках КАСКО повреждение автомобиля, например, животными.

Безусловно, предположить, что когда-то на ваш автомобиль могут напасть животные, достаточно сложно. Но речь идет не о медведях или слонах, а о привычных нам кошках и собаках, которые очень любят устраивать разборки на капоте или даже крыше авто.

Приводим реальный пример из жизни — рано утром на только что приобретенный Nissan X-trail стая собак загнала кошку, которая, остервенело точа когти, утробным воем вызывала врагов на неравный бой. Собаки рвали когтями двери и бампер (при том, что некоторые детали авто изготовлены из пластика). Словом, автомобиль пострадал достаточно серьезно. Автовладелец отправился в районный ОВД, памятуя о том, что вред, причиненный третьими лицами, также подлежит возмещению, и получил подтверждения того, что автомобиль стал жертвой хулиганства животных.

Однако, страховая компания отказалась возмещать ущерб по причине того, что кошки, равно как и собаки не относятся к категории «третьих лиц», соответственно, страховой случай не наступил.

В итоге только в суде было установлено, что отказ в выплате ущерба был неправомерным, поскольку в Уставе компании не было предусмотрено, что случаи с любыми животными не являются основанием выплаты страховой компенсации.

Поэтому перед тем, как заключить договор КАСКО убедитесь, что действительно все страховые случаи отражены.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии