Где и как хранить шины?

Смена времен года несет не только радостные перемены в природе, но и доставляет небольшие хлопоты любому автовладельцу. Приобрести обувку для любимой машины вы можете в любом магазине шин в Москве, а правильно подготовить к хранению и соблюсти все условия – дело хлопотное.

Подготовка шин

  1.  демонтаж
  2.  промывка и удаление инородных тел из протектора
  3.  сушка

При более тщательной чистке снимают колеса и чистят диски. Особо заботливые владельцы даже хранят колеса целиком.

Помимо подготовки к хранению, следует определиться с местом в вашем гараже.
Если вы не имеете такой возможности – обратитесь в автомастерскую. Некоторые автосервисы предоставляют услуги сезонного хранения.

В каком положении хранить шины

  • Снятые диски и покрышки можно подвесить на стене гаража. Другой вариант — сложить друг на друга.
  • Автомобильные шины хранят в вертикальном положении стоя. Если положить шины горизонтально — вы ускорите процесс старения и порчи резины, которая просто напросто сопреет при тесном касании друг с другом.
  • Даже стоячие шины следует врем от времени переворачивать, меня точку опоры и исключая «отлеживания боков»

Условия хранения

  •  используйте для хранения самый дальний угол гаража, подальше от ворот, что позволит избежать перепадов температуры.
  •  сохраняйте сухость и чистоту. Не стоит ставить обувку машину поблизости с едкими жидкостями (бензином, маслом или ацетоном).
  •  недопустим прямой контакт шин и бетонного покрытия пола. Вы можете соорудить деревянный настил, что сохранит оптимальную температуру в сильные морозы.
  •  если в вашем гараже есть отопление, старайтесь избегать прямого контакта шин и системы обогрева.
  •  для защиты от пыли и грязи можно укрыть шины брезентом или полиэтиленом. В этом случае не забывайте следить за влажностью. Скопившаяся вода под тентом точно не пойдет на пользу вашим «ботинкам» для автомобиля.
  •  в холодное время года внутри шин некоторые грызуны могут устроить домик для зимовки. Если не хотите обнаружить весной счастливое семейство грызунов – посматривайте за шинами время от времени.

Соблюдая простые правила хранения, вы надолго обеспечите качественную жизнь вашим колесам. Бережная забота не только увеличит срок эксплуатации автомобильных шин, но и позволит вам значительно сэкономить на замене старых и прелых.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии