В таксисты со своим автомобилем

Владея собственным автомобилем, многие водители срамятся получить дополнительный заработок. Наиболее доступным и распространенным способом является подработка в такси. Это поможет, например, выплачивать взносы за кредитное авто или являться дополнительным источником дохода в семью.

Расходной частью будут выступать амортизация машины и траты на бензин. Стоит учесть еще одну статью расходов – колл центр, цена за который составит 10…15% от стоимости заказа или обойдется фиксированной стоимостью за месяц. Эксплуатация автомобиля осуществляется в интенсивном режиме, поэтому в скором времени понадобится обновлять свой автопарк.

Преимущества работы заключается в таких позициях:

  • Получение наличных. Собственник каждый день имеет определенную сумму за свою работу, нет необходимости ждать дня зарплаты, как это бывает в офисной работе.
  • Высокий заработок. Месячный доход от этой деятельности может быть выше среднего по региону. Особенно это заметно в областях с малой конкуренцией.
  • Удобный график. Автомобилист имеет возможность самостоятельно выбирать наиболее комфортное время работы, как в течение суток, так и на протяжении недели. Можно подстраиваться так, чтобы после основной работы заниматься извозом.
  • Нет проблем с вакансиями. Собственники служб такси всегда рады новым сотрудникам, ведь это расширяет их доход. Практически всегда в крупных компаниях есть открытые вакансии, для работы там не требуются специальные знания. Достаточно иметь водительское удостоверение, машину и небольшой стаж работы.

При таком позитивном стечении обстоятельств стоит учитывать и наличие негативных факторов. Они заключаются в следующем:

  • Транспортное средство подвергается интенсивному износу в течение всего рабочего времени. Суточный пробег зависит от количества заказов, при этом, чем он больше, тем больше нужны амортизационные расходы.
  • Доход может быть нестабильным, при отсутствии заказов деньги не зарабатываются. Иногда по несколько часов можно простоять в ожидании клиентов.
  • Рабочий день ненормированный и случаются вызовы в неудобное для водителя время.
  • Отсутствие социальных гарантий приводит к тому, что автовладелец не имеет оплачиваемого отпуска, больничного и отсутствует возможность карьерного роста.
  • Высокий риск при работе в неблагополучных районах города.

Взвесив плюсы и минусы, каждый делает выбор в этой профессии самостоятельно.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии