В Китае испытан автомобиль, управляемый силой мысли

Сегодня разрабатываются всё новые вспомогательные системы для водителя, которые в конечном итоге приводят к тому, что человеческого фактора в управлении и даже принятия решений, например, при манёврах, становится всё меньше. Это всё ведёт к тому, что лет через 15-20 привычных элементов управления, например, руля, педалей или АКПП, может просто не остаться.

Возвращаясь к вопросу замещения человеческого фактора в современных разработках автомобильной отрасли, интересной является новость, что китайские учёные провели первые испытания технологии, которая оставляет за человеком только сферу принятия решений. Речь идёт об управлении автомобилем с помощью силы мысли.

Как видно на представленном изображении первым «водителем» автомобиля. Управляемого силой мысли стала девушка, которая добровольно и на волонтёрских началах согласилась принять участие в эксперименте. На голову ей был надет мини шлем состоящий из комплекса датчиков. Используемые 16 датчиков можно уже назвать классическими, так как они довольно распространены по всему миру. Основная задача, которая стояла перед разработчиками, заключалась в создании программного обеспечения и его интеграции в системы управления авто.

Испытания проводились на автомобиле марки GreatWall. Первым этапом испытаний являлось управление системами открытия багажника, открытия/закрытия зеркал, использования стеклоподъёмников и т.д.

Затем автомобиль под управлением силы мысли китайской девушки проехал некоторое расстояние. Для управления использовался ноутбук, на котором была загружена навигационная программа. «Водитель» смотрела на экран компьютера и передавала команды в системы управления автомобилем.

По заверениям китайских разработчиков данная технология способна сделать процесс вождения максимально безопасным, но создание программного обеспечения, которое будет учитывать все возможные мозговые сигналы и правильно их транслировать займёт довольно много времени.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии