Выпускников «серых» автошкол будут лишать прав

Перед самым Новым годом Автоинспекция заявила о том, что готова с 1 января 2015 года принимать жесткие меры в отношении несертифицированных автошкол. Но что интересно — отвечать будут не сами автошколы, а их ученики, которых впоследствии собираются лишать прав, пока непонятно, каким способом.

К таким мерам автоинспекцию подталкивают частые случаи мошенничества, когда не получив новый сертификат, автошколы выдают свидетельства об окончании обучения, датированные задним числом.

Такие манипуляции с документами были вызваны тем, что 12 августа 2014 года вступил в действие Приказ Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 года, который ввел примерную программу профессионального обучения водителей, тем самым ужесточив требования к учебно-материальной базе всех автошкол. такие требования применяются теперь во всех сферах получения профессионального образования, в том числе дистанционное образование, где институт аккредитован, УМБ согласовано, выдаются дипломы государственного образца. На сегодняшний день такая форма обучения становится все более приемлемым вариантом, особенно при получении второго высшего образования либо прохождении курсов переквалификации или повышения последней.

Заочное обучение в Институте деловой карьеры дает возможность самым оптимальным образом сочетать работу и учебу — получая профильное теоретическое образование студент оттачивает профессиональные навыки на практике. По окончании обучения студенты получают диплому государственного образца.

Но если профильные учебные заведения проходят аккредитацию, то большинство автошкол оказались не готовы к нововведениям и теперь, в попытке избежать банкротства, печатают на сертификатах об окончании обучения более раннюю дату — до 13.08.2014г. А то, что ученик не получил водительское удостоверение относят на то, что не было времени посетить ГИБДД.

Как поясняют в самой инспекции, установить, что автошкола „химичит“ с датой на сертификате либо сам человек не спешил в ГИБДД практически невозможно. Даже если визит в инспекцию откладывается на несколько месяцев — это право ученика, но не обязанность.

Установить, знает ли будущий водитель теорию и умеет ли управлять транспортным средством можно будет лишь тогда, когда начнется экзамен в ГИБДД, поскольку водительские удостоверения выдают именно они, но не автошколы.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии