Выкрадут вместе с замками

Все эксперты в унисон заявляют —  в этом году количество угонов возрастет более чем на 50%. Связано это в первую очередь со значительным подорожанием автозапчастей, следовательно, авто будут забирать на разборку. Самыми востребованными автомобилями у угонщиков будут т.н. «народные» марки — продукция отечественного автопрома и, как ни странно, автомобили концерна Рено. На сегодняшний день это самая продаваемая марка в России.

Безусловно, лучший способ защитится от угона — не покупать машину вовсе. Но все же, если автомобиль необходим, можно взять на прокат рено дастер в Москве по довольно таки низкой цене.

Выделяют следующие способы угона авто (попутно будем давать рекомендации по усилению охраны):

Физический взлом автомобиля.

Самый простой способ — механический. Закон «против лома нет приема» пока еще никто не отменил, поэтому этот способ актуален и востребован. Попасть в авто несложно — достаточно просто разбить стекло или сломать замок. А далее вопрос в наличии охранной системы. Если ее нет, достаточно соединить провода зажигания. К слову, в среднем на взлом автомобиля уходит 15-25 секунд.

Спасет ситуацию самый обычный иммобилайзер, блокирующий запуск двигателя при отсутствии чипа. Помогают также механические противоугонные замки, устанавливаемые на руль или в коробку передач.

Недостатки систем защиты.

Это проблема премиальных внедорожников, в частности, Porshe Cayenne, VW Toureg, Audi Q7 и т.д. Если на таких автомобилях нет дополнительной охраны, угнать его можно реально за 60 секунд — достаточно высверлить дверь в том месте, где расположена цифровая шина, отвечающая за связь блока иммобилайзера и блока управления двигателем.

Что спасет? Наиболее эффективным способом будет установка двух и более иммобилайзеров, работающих независимо друг от друга.

Электронный угон.

Использование кодграбберов, перехватывающих код сигнализации. Избежать такой неприятности можно, если использовать сигнализацию с диалоговым или «подвижным» кодом, принцип которой сводится созданию уникального сигнала на один раз.

Также популярностью пользуется использование специального ретранслятора («длинная рука»), считывающего и передающего сигнал от автомобиля на брелок и обратно. В данном случае можно установить дополнительные средства защиты —  блокировка двигателя, установка датчиков.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии