Выбор лесозаготовительной техники

Одной из наиболее острых проблем любого лесозаготовительного производства является подбор подходящей техники. Факторами, влияющими на правильность выбора, являются технология лесозаготовки, крупномерность древостоя, формирование запаса древесины на лесосеке, рельеф лесных площадей, расстояние, на которое необходимо перемещать древесину, складирование порубочных остатков и т.д.

При выборе лесозаготовительной техники, в частности, Timberjack, экскаваторов-погрузчиков и другой, которые можно заказать здесь, принимают во внимание следующие методы:

  • заготовка древесины, который, в свою очередь, подразделяется на хлыстовой и сортиментный;
  • вид заготавливаемой древесины;
  • природно-производственные условия.

В зависимости от потребностей выбирают технику, где обоснованы технические параметры, эксплуатационные показатели, а также тип технологического оборудования.

Если говорить о перемещении лесоматериалов, здесь различают трелевку деревьев (хлыстов) и транспортировку сортиментов, где трелевка позволяет переносить очистку стволов на погрузочный пункт либо нижний склад. Именно в этих местах удобно применять стационарные или передвижные сучкорезные машины.

После того, как лесоматериалы обработаны, необходима их транспортировка (трелевка). Для этого используется оборудование оборудование трех типов:

  • трактор для ручной прицепки с помощью чокеров отдельных деревьев и их трелевки;
  • трактор для механизированной погрузки на платформу или в зажимное устройство отдельных деревьев или сортиментов и их трелевки;
  • трактор для погрузки уже сформированных пачек деревьев;
  • валочно-трелевочные машины.

При этом важно отметить, что транспортировка древесины в погруженном положении на настоящий момент в России еще не получила широкого распространения, хотя преимущества такой трелевки очевидны. Это и уменьшение сопротивления при  перемещении, и возможность максимально эффективно использовать биомассу всех деревьев, ввиду того, что они при трелевке не загрязняются, и увеличение общей массы погружаемой древесины за счет компактного ее размещения и т.д.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии