Важность замены масляного и воздушного автомобильного фильтра

Важность замены масляного и воздушного автомобильного фильтра. Автовладельцам очень важно периодически проверять состояние автомобильных фильтров, поскольку их состояние напрямую влияет на работоспособность мотора и системы трансмиссии.

Назначение фильтрующих элементов

Фильтры очищают моторное масло и воздушные потоки, используемые в работе мотора. Такие детали должны обладать высокой надёжностью и способностью корректно работать в сложных ситуациях (при повышенном давлении, холодном запуске и т. д.).

Самыми важными являются масляный и воздушный очистители, которые обладают разным сроком эксплуатации и требуют замены, которая регламентируется заводами-производителями.

Замена воздушного фильтра

Благодаря воздушному фильтру очищается атмосферный воздух, который поступает в двигатель. Зачастую специалисты рекомендуют менять очиститель после каждого техобслуживания. Если этим советом пренебрегать, то двигатель может выйти из строя в любой момент, а его ремонт обойдётся очень дорого.

Проверить воздушный фильтр автомобиля очень просто: откройте капот, вытащите деталь и посмотрите на её внешний вид. Если деталь сильно загрязнена, то лучше сразу же заменить её.

Многие водители хотят сэкономить, поэтому просто промывают фильтрующий элемент чистой водой, но это только вредит автомобилю, поскольку впитавшаяся грязь не удаляется, а пропускная способность волокон фильтрующего элемента ухудшается.

Замена масляного фильтра

Когда фильтрующие детали не способны пропускать масло в мотор, подачу смазывающей жидкости осуществляют перепускные клапаны. Они же удерживают масло в фильтре во время простоя двигателя. При последующих запусках может возникнуть некоторая задержка по причине загрязнения фильтрующего элемента, из-за чего из строя может выйти весь мотор.

Специалисты рекомендуют менять данную деталь после каждой замены смазывающего средства. В среднем такой цикл составляет 10-15 тыс. км. пути.

Сейчас существует много фирм, которые занимаются продажей фильтрующих элементов, но не весь их товар может похвастаться хорошим качеством.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии