Б/у запчасти для грузовиков: стоит ли их покупать?

Несмотря на все сложности, свободная торговля развивается и все больше людей открывают собственный бизнес. Если он связан с производством, то, скорее всего предпринимателю придется решать вопрос о транспортировке своих товаров. Самый простой и надежный способ – держать собственный парк грузовых автомобилей. Разумеется, время от времени они будут требовать ремонта. Лучший способ заменить сломанные детали – поставить запчасти MAN. Но некоторые бизнесмены, желая сократить расходы, покупают старые детали. Оправдана ли такая экономия?

Плюсы и минусы

Главное преимущество установки бу комплектующих– это цена такой услуги. Детали, стоявшие на других авто стоят в 2-3 раза дешевле тех, что только что сошли с конвейера. Но у такой покупки есть один существенный недостаток — отсутствие гарантий. Как правило бывшие в употреблении запчасти покупаются у частников или в автомастерских. И те, и другие не могут дать никаких сопроводительных документов. И если деталь быстро сломается, они не будут за это отвечать.

Частично проблему решает обращение к фирмам с лицензиями на продажу б/у товаров. Они вынуждены получать сертификаты соответствия качества, где написаны все изъяны и срок эксплуатации. Кроме того, сотрудники таких компаний могут рассказать, на каком грузовике раньше стояли покупаемые детали. Лучше, если они привезены из-за рубежа, оптимально – из Китая или Европы. У них даже есть специальное название – «контрактные запчасти». В 9 случаях из 10-ти они не будут отличаться от новых и прослужат долгое время.

Самая большая проблема некачественных запчастей заключается в том, что при поломке они выводят из строя сопряженные с ними детали. Поэтому если нет уверенности, что предлагаемые бывшие в употреблении комплектующие надежны, то лучше отказаться от покупки и немного переплатить, но поставить новые.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии