Буфер пластиковый дорожный — конструкция, предназначение, разновидности

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Для разграничения движения автомобилей и, как следствие, предотвращения ДТП используются, в том числе, пластиковые дорожные буфера. Для того, чтобы их можно было использовать длительное время, применяется технология ротационного формования. Это обуславливает устойчивость к механическим повреждения и различного рода климатическим осадкам. Основное предназначение – смягчение силы удара или толчка при столкновении.

Конструктивно буфер дорожный пластиковый представляет из себя полую емкость с двумя отверстиями. В верхнюю заливается вода, из нижней, наоборот, выливается. По технологии буфер заполняется водой, хотя возможны варианты и с резиновой крошкой.

Наиболее востребованными являются буфера в комплекте со светоотражающими масками. Это наклейка, где указывается направление движения (объезда) или типоразмер. Те устройства, которые используются на общественных дорогах в обязательном порядке должны соответствовать ГОСТ, иметь сертификаты соответствия и заключения СЭС, которые дополнительно согласованы с ГАИ.

Выделяют 3 основных разновидности:

  • дорожный;
  • дорожный осевой;
  • дорожный сигнальный.

Буфер дорожный

Предназначен для установки в месте раздвоения дороги и для визуального обозначения ремонтируемых участков дороги, котлованов и т.д., то есть мест объезда препятствий.

Для увеличения амортизации такой буфет обязательно должен быть состыкован с разделительной полосой или блоками, чтобы минимизировать последствия столкновения автомобиля с впереди стоящим препятствием.

Буфер дорожный осевой

Это пластиковая полая емкость желтого цвета, изготовленная из полиэтилена и предназначенная для увеличения амортизации осевых участков металлических барьерных ограждений. Также предусмотрена места для установки дорожных знаков. Заполняется водой или резиновой крошкой, что исключает риск механического повреждения буфера, но снижает последствия ДТП.

Сигнальный буфер

Предназначен для предупреждения об опасных и потенциально опасных участках дороги, перед въездом и выездом на стоянках торговых центров, платных парковок, офисных площадок, турникетах и пр. Также заполняется водой или резиновой крошкой и предназначен для минимизации ущерба от столкновения. Обязательным условием является нанесение светоотражающей маски, которая в темное время суток извещает водителей о приближающемся препятствии.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии