Амортизаторы и верхние опоры

При движении автомобиля важным фактором, обеспечивающим безопасное и эффективное удерживание колес на поверхности дороги при поворотах, торможении, является исправность амортизаторов. Аналогично влияет на качественную работу токарных станков влияют токарные патроны, с помощью которых осуществляется фиксация заготовок, рабочего инструмента, а также центрирование.

Факторы, влияющие на износ и потерю работоспособности амортизаторов:

— длительный срок эксплуатации,

— неблагоприятные дорожные условия,

— коррозия (воздействие вода и реагентов).

Частичная потеря работоспособности амортизаторов в зависимости от условий, в которых их эксплуатируют, проявляется через 60 000 км.

Амортизатор, теряющий способность выполнять свои функции, приводит к сложностям в управлении автомобилем. Как это проявляется? Основные сложности: удлиняется тормозной путь, снижается уровень сцепления колёс с дорожным покрытием, отмечаются осложнения при прохождении поворотов, снижение эффективности электронных систем (ABS, ASR, ESP).

Неотложная необходимость в проверке и замене амортизаторов при возникновении хотя бы одного из признаков:

— пробег авто превышает 80 000 км;
— при вхождении в поворот садится передняя часть автомобиля;
— повышенный износ шин;
— сложности в управлении автомобилем;
— чувствительность выбоин и неровностей дороги;
— амортизаторы покрыты маслом;
— механические повреждения штока;
— неустойчивость автомобиля в различных дорожных условиях.

Верхние опоры улучшают качество взаимодействия между амортизатором и шасси и постоянно подвержены механическим вибрациям. Производите замену верхних опор единовременно с заменой амортизаторов и убедитесь в качестве полученных результатов: уровень сцепления с дорогой на порядок выше, повышается чёткость в управлении, эффект вибрации сводится к минимуму, срок эксплуатации амортизаторов увеличивается.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии