Акустическая система автомобиля. Типы построения и как выбрать динамики

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Тюнинг автомобильной акустической системы – это необязательно признак хорошего музыкального вкуса у водителя, так как по статистике данный вид тюнинга является одним из самым популярных в принципе. Подход в этой задаче требует обладания достаточных знаний как при монтаже, так и при выборе компонентов системы. Несколько советов о втором аспекте будет приведено в данной статье.

Если вы ещё только ищете, где автомобильная акустика предлагается по самым оптимальным условиям, то интернет-магазин «24Shop» поможет вам сделать свой выбор. Помимо широкого ассортимента производителей и моделей автомобильных акустических систем, на данном сайте представлено большое количество разнообразных комплектующих для автомобилей и мотоциклов.

Что касается выбора акустической системы, то в первую очередь необходимо определиться между компонентной или коаксильной технологией. Вторая отличается фокусировкой всего частотного диапазона в одном месте. Это достигается за счёт использования широкополосных динамиков или посредством комбинации нескольких в одной точке. Этот вариант более бюджетный по всем параметрам, то есть позволит сэкономить финансы, но качество будет, как правило, хуже.

Суть компонентной технологии понятна из названия – акустическая система складывается из использования нескольких пар динамиков, расположенных в различных частях салона. Это позволяет добиться большего качества звука, но из-за необходимости покупки большего количества динамиков приводит к большим финансовым вложениям.

При выборе динамиков следует учитывать следующие показатели:

  • Мощность. В первую очередь запас этого параметра (относительно усилителя) позволит значительно продлить время работы акустики. Также он отвечает за максимальную громкость, при наличии достаточно мощности у усилителя. Ориентироваться следует на номинальное значение.
  • Чувствительность. Этот показатель позволяет добиваться большей громкости звучания музыки без значительного увеличения мощности. Это очень актуально, когда усилитель достаточно слаб, а его замена не входит в планы.
  • Частотный диапазон. Он обозначается в децибелах, чем ниже допустимое значение, тем глубже басовая компонента, верхний порог отвечает за читаемость и «кристальность» звучания. В компонентном строении акустической системы каждая пара динамиков отвечает за свой определённый частотный диапазон.
0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии