Автомобильный клаксон — история происхождения и основы выбора

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

С момента своего первого появления, автомобильные клаксоны прошли сложный путь эволюции. За все это время улучшился не только их внешний вид, но и функциональные характеристики. Сегодня можно встреть даже такие клаксоны, который издают мощнейший звук, слышимый в радиусе более 2х километров. В буквальном переводе с греческого языка клаксон означает вой или гул, хотя. Стоит заметить, первые клаксоны не гудели, а скорее клацали, извещая пешеходов о приближении автомобиля. Большой ассортимент современных клаксонов вы найдете в интернет-магазине Tomas.by (ссылка).

Примечательно, что в начале 20 века Краткий курс автомобилизма (Свод Правил для автомобилистов) наставлял водителей:

  • “Необходимо дать звуковой сигнал, объезжая извозчика;
  • Сигналы подаются при выезде из двора и при приближении к перекрестку улиц”.

За более чем 100 лет правила дорожного движения существенно изменились. Но при этом изменился и звук клаксона. И если раньше, повторимся, это было только клацанье, то сегодня ассортимент звуков очень разнообразен, за счет чего можно выделить свой автомобиль на дороге.

Выбирая на свою машину клаксон, следует ориентироваться не столько на тюнинговые особенности, сколько на функционал. Так, например, в Европе законодательно закреплена норма о соответствии звука клаксона и размера автомобиля. В нашей стране нет нормативных актов, которые регулируют уровень громкости, только лишь наличие клаксона на автомобиле. Но стоит отметить, что специальные сигналы (звуки скорой помощи и/или полицейского автомобиля) не рекомендуется применять в отношении обычного гражданского автомобиля.

Всего выделяют 3 разновидности сигналов для автомобилей:

  • пневматические сигналы, где подаваемый из компрессора воздух заставляет трубу вибрировать и издавать соответствующий звук;
  • электромагнитные сигналы, где электромагнит вызывает колебания мембраны и происходит выделение звука;
  • дисковые сигналы – стандартный тип исполнения с излучателем.

Для того, чтобы выбрать подходящий клаксон, необходимо иметь в виду, что частота стандартного звукового сигнала автомобиля расположена в пределах 320–440 Гц, что связано, по большей части, с медицинскими требованиями. Если вы решили купить многоголосый пневматический горн, позаботьтесь в первую очередь о том, чтобы в вашем собственном автомобиле была достаточно хорошая звукоизоляция.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии