Автомобильные кредиты. Что происходит с процентными ставками?

Центральный банк России, который по сути является независимой от государства организацией, влияющей на всю экономическую ситуацию в стране, не торопится приводить ключевую процентную ставку в хоть какие-то адекватные пределы. До 2015 года она составляла около 8-ми процентов, сейчас же она с учётом снижения последних месяцев находится на уровне около 11 процентов.

Как этот показатель сказывается на простых гражданах и автомобилистах в частности? Очень просто, она прямым образом влияет на размер процентной ставки устанавливаемой простыми банками, которая сейчас для автомобильного кредитования может достигать 30%.

Если вы решили приобрести автомобиль в долг, то Автокредит от Автогермес – это оптимальный вариант. Данная компания предлагает самые приемлемые условия, а широкая система как собственных спец предложений, так и полной поддержки государственных программ будет особенно актуальна сегодня.

Что касается процентах ставок на автомобильные кредиты, то для сравнения ключевые ставки центральных банков Европы, США, Японии и многих других стран находятся на уровнях меньше процента, а иногда даже оказываются в отрицательных зонах, то есть в десятки и сотни раз меньше чем в ЦБ РФ. Это приводит к тому, что в обычных банках как потребительские кредиты, так и автомобильные находятся на уровнях значительно ниже 10%

Но логичен вопрос, разница между 11% ЦБ РФ и 30% банков колоссальна, в чём причина? Дело в том, что помимо ключевой ставки, центральный банк России устанавливает нормы регулирования для банков, такие как обязательное наличие резервного фонда, Базель 3 и многое другое. Это также находит значительное отражение в ставке простых банков.

Причины таких действий ЦБ, возможно, понятны только для политологов и экономистов, но специалисты автомобильной отрасли уже давно регистрируют значительный спад продаж не только на рынке новых авто, но и на вторичном тоже.

Это подтверждается расчётами, проведёнными специалистами. Так, приобретая автомобиль в кредит, примерно, за 1,3 миллиона рублей, со стандартным и выгодным первоначальным взносом в 500,000 рублей переплата по средней ставке составит около 350,000. И это при кредите на 3 года и при первоначальном взносе почти в половину стоимости.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии