Автомобильные коврики: полиуретановые и резиновые

Выбирая коврики для автомобиля, стоит обратить внимание не только на их внешнюю привлекательность, но и на материал, из которого они сделаны. Чему лучше отдать свое предпочтение: полиуретановым или резиновым коврикам?

Такой материал как термоэластопласт, из которого состоят полиуретановые коврики, включает в себя полипропилен, известный как пластмасса, и гибкие эластомеры. В данном случае, плюсы этого материала в сравнении с резиной будут чисто технические. А именно, его можно использовать повторно. Но главный недостаток полиуретановых ковриков — высокая цена. Их стоимость в несколько раз превышает стоимость резиновых.

Поверхность резиновых ковриков с двух сторон разная, так как при изготовлении у них происходит двусторонняя формовка. Обратная сторона резинового коврика содержит шипы для устранения скольжения, там же можно найти все технические надписи. Помимо этого резиновые варианты толще полиуретановых и имеют плотные бортики, что является решением в усилении проблемных мест. Имея больший вес и многочисленные шипы, резиновые коврики не сдвигаются под ногами, в отличие от более легких полиуретановых, обратная сторона которых обладает гладкой поверхностью, что не дает им удерживаться на одном месте.

В основе материала полиуретановых ковриков содержится пластик. Именно этот фактор способствует изменению первоначальных свойств в условиях минусовой температуры. Это приводит к тому, что поверхность коврика становится скользкой. Резиновые же, в таких условиях, продолжают сохранять эластичность, что позволяет не терять достойный вид на длительный срок эксплуатации. Полиуретановые коврики в данном случае проигрывают. Будучи менее эластичными, они могут потерять свою форму ввиду небрежного хранения или неудачного положения в салоне автомобиля.

Чем еще отличаются коврики из этих двух материалов?

Полиуретановые часто имеют неровные края. Это объясняется тем, что их обрезка, как правило, проводится вручную. А технология двустороннего формования резиновых ковриков, обеспечивает им более серьезный и аккуратный вид, хотя подобрать резиновый вариант под редкие модели автомобилей не так-то легко. Но ассортимент полиуретановых аналогов гораздо больше, что, пожалуй, является их главным преимуществом.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии