Автомобили Renault

Лидер французского автопрома и один из бессменных лидеров мирового автомобилестроения, компания Renault имеет долгую и славную историю. А начиналась она, как и следует для таких случаев, с первого скромного шага. В преддверии грядущего двадцатого века Луи Рено удачно продемонстрировал достоинства собственного автомобиля и сразу получил первый десяток заказов. Отзывы первых покупателей были положительными, только что созданная компания росла, набирала силы, приходили первые спортивные победы.

В 1902 году модельный ряд автомобилей Renault расширился до нескольких единиц. В том же году Луи Рено, талантливый инженер и конструктор, спроектировал удачный четырехцилиндровый двигатель. Компания начала осваивать новые рынки, в том числе и североамериканский. Появились машины и на территории современной России. Вскоре основатели Renault разбогатели, став миллионерами, так как их продукция пользовалась популярностью всюду, где продавалась.

Потом был экономический кризис, Вторая мировая война, крупная забастовка рабочих, которая едва не привела к краху всего французского автомобилестроения. Но Renault преодолевает все трудности и выходит на новый уровень. Теперь автомобили компании популярны в широких кругах покупателей, успешно осваиваются новые направления, в частности, производство грузового автотранспорта.

Следует отметить, что Луи Рено завершил свой жизненный путь в тюрьме. Умер он там, как предполагают некоторые исследователи, от постоянных избиений. Дело в том, что инженер, будучи уже в преклонном возрасте, пошел на прямое сотрудничество с нацистами, за что и был осужден после войны. Все активы компании достались государству, а имя ее основателя если и вспоминается на официальном уровне, то вскользь, без акцентирования.

В настоящее время компания работает практически во всех сегментах автомобильного рынка. И во всех сегментах ее продукция занимает в мире лидирующие позиции. К примеру, внедорожник Renault Duster, который относят к классу К1, выпускаемый с 2011 года, успешно конкурирует на мировых рынках с машинами, произведенными японскими, немецкими и американскими компаниями.

Технические характеристики Renault Duster после очередного рестайлинга значительно улучшились. Машина может быть оборудована нескольким бензиновыми и одним дизельным двигателем. При чем, у варианта с дизелем предусмотрен полный привод.

По материалам vseta4ki.com.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии