Автокредит: Плюсы и минусы

На самом деле купить авто на сегодняшний день очень просто. Еще проще, если планируется покупка второго автомобиля, и вы имеете представление какую марку и в какой комплектации вам нужно. Ведь при таком обилии различных кредитных программ именно выбор машины является самым долгим и трудным делом.

Кредитные организации предоставляют возможность приобрести транспортное средство даже тем, у кого в этот период недостаточно для этого средств. Можно получить заем с минимальным взносом, или даже вообще без него. А быстрые программы кредитования позволяют оформить все документы за несколько часов, и уехать из салона уже на своем новеньком авто. Что интересно: чаще других вторым автомобилем берут Рено Логан в кредит. А Вам интересно почему? А смотрите по ссылке.

Стоит ли брать автокредит?

Помимо того, что вы сразу имеете возможность сесть за руль своего автомобиля и поехать по делам, у автокредита есть и другие преимущества. Например, многие специальные программы для заемщика, которые разрешают продать автомобиль обратно или программы обратного лизинга. Помимо этого, кредитные транспортные средства в обязательном порядке имеют страховку КАСКО, что придаст вам уверенности в сложной ситуации на дороге. А если вы решились взять кредит на покупку б/у автомобиля, можете быть уверены, что банк тщательно проверит всю его историю и не даст вам заем при малейших сомнениях в ее чистоте.

К минусам автомобиля, взятого в кредит, можно отнести:

  • Переплата за пользование заемными средствами. В зависимости от подобранной кредитной программы и цены автомобиля эта сумма может весьма различаться.
  • Если вы хотите воспользоваться более лояльной кредитной программой, то ожидание одобрения от банка может растянуться на несколько дней.
  • Ежемесячные выплаты по кредиту заставляют снижать свои расходы на другие нужды.
  • Если появилось необходимость реализовать авто, а кредит еще не выплачен, возникают некоторые сложности. Ведь документы на транспортное средство находятся в залоге у банка.

Как видно из списка сверху, основные минусы такой покупки в кредит заключаются в различных переплатах и дальнейшем ограничении и трате денежных средств. Поэтому перед покупкой обязательно стоит все взвесить и решить для себя: готовы ли вы к этому. Это, конечно же, не касается ситуаций, когда автомобиль необходим срочно, а с деньгами в данный момент плохо. Например, работа напрямую связана с разъездами, а основное авто надолго встало на ремонт. В такой ситуации приобретение второго транспортного средства в кредит является, чуть ли не единственным решением.

При выборе транспортного средства и программы кредитования помните, что общая сумма купленного авто не должна превышать вашего дохода за полгода.

И не стоит забывать о возможности перекредитования – замена имеющегося кредита более выгодным. В подавляющем большинстве случаев такие предложения являются весьма выгодными для заемщика – можно сократить сроки выплаты или уменьшить ежемесячные платежи по займу.

Также в последнее время на рынке кредитов предлагается новая услуга – рефинансирование автокредита. Услуга подразумевает возможность сменить приобретенный в кредит авто на более новую модель, причем стоимость вашего старого автомобиля будет являться первоначальным взносом. Это очень хорошее предложение для тех, кого сильно не напрягает увеличение сроков выплат.

Рассчитать автокредит можно в интернете – множество сайтов оснащено специальными калькуляторами или непосредственно у представителя кредитной организации, которые присутствуют в каждом автомобильном салоне.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии