Автокредиты становятся роскошью

Автокредиты в последнее время становятся роскошью, которую уже далеко не каждый россиянин себе позволить вследствие растущих ставок и жестких требований банка к заемщику. Кардинальным образом на рынке кредитование отразилось повышение Центробанком ключевой ставки до 17%. В свете этого некоторые банки даже приостановили выдачу кредитов на приобретение автомобиля, некоторые продолжают кредитовать, однако по новым, гораздо менее выгодным условиям для заемщика.

Только с начала 2015 года процентные ставки по кредитам на авто повысили одновременно несколько крупных банков. В ВТБ24, например, оформление кредита на автомобиль стоимостью 2 000 000 рублей с первоначальным взносом 15% и рассрочкой на 3 года увеличилось до 19,5% годовых, по сравнению с 16,5% годовых, которые действовали в конце 2014 года. теперь для того, чтобы понимать как рассчитать стоимость Лада Ларгус в кредит, надо ориентироваться на эту процентную ставку, но учитывать, в каком банке будет оформляться автокредит.

Например, в Альфа-банке автокредит на аналогичных условиях увеличился до 26,49%, в Русфинансбанке — 34% годовых, а в АйМаниБанк — 28%.

Как сообщают автодилеры, рост ставок отмечен по большинству банков, просто у некоторых повышение было незначительным, тогда как некоторые согласны оформить автокредит под 38,5% годовых.

Кроме этого, банки ужесточили требования к заемщикам.  Этот прогноз озвучен в последнем исследовании Центробанка РФ. Эта политика ориентирована на уменьшение доли просроченной кредитной задолженности, поскольку на первом этапе будут отсеиваться заемщики с высоким риском неплатежа по кредиту.

В этом году сохранится негативная тенденция в финансовом секторе экономики, что также окажет влияние на дальнейшее изменения условий кредитования.

При этом напомним, что рост доллара мгновенно сказался на увеличении стоимости автомобилей иностранного производства. Средний процент увеличения составил 7-9%, отечественного производства в рамках 5%.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии