Автогражданка. Финансовые ответы на важные вопросы

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Полис ОСАГО, который в народе называется «автогражданкой», в последнее время на слуху даже у людей, не являющихся автомобилистами. Однако, даже не все водители знают достаточный минимум о таком виде страхования. Устранить некоторые пробелы в знаниях позволит данная статья.

Если вас как раз интересует автогражданка Харьков, то компания «Автополис» — это то, что вам нужно. Данная компания предлагает самые приемлемые условия приобретения полиса ОСАГО, а для того, чтоб сориентироваться в цене перед покупкой на сайте предусмотрен калькулятор стоимости полиса.

Что касается расчёта стоимости ОСАГО, то далеко не все знают о том, что учитывается при этом. Вот основные пункты при составлении тарифов:

  • Базовая ставка, исходящая из класса автомобиля;
  • Территориальные коэффициенты;
  • Возраст и стаж водителя;
  • Количество допущенных к управлению машиной;
  • Некоторые технические характеристики, например, мощность двигателя.

Отдельно стоит отметить, что если водитель быть когда-либо зафиксирован в попытке мошенническим путём получить выплаты по автогражданке, то к стоимости будет добавлен ещё один, довольно весомый коэффициент.

Сумма выплат, которая будет выплачиваться пострадавшей стороне, если водитель будет признан виновным, довольно лимитирована. Так, Общая сумма не может превышать 400,000 рублей, из которых 240 тысяч предназначены для возмещения вреда, нанесённого здоровью пострадавших, а 160 тысяч – имуществу.

При этом существует довольно большой список видов возмещения ущерба, которые страховая компания выплачивать не обязана. Например, к ним относится потеря пострадавшим выгоды или получение морального ущерба. В судебном порядке выплата этих компенсации может быть возложена уже непосредственно на виновника аварии.

Договор о страховании автогражданки действителен в течение одного года. Но при окончании данного периода происходит автоматическое продление действия ОСАГО, однако если оплата за страховку не поступит в течение 30 дней, то договор будет автоматически аннулирован. Если автомобилист сам захочет отказаться от услуг компании, то ему необходимо предупредить страховщиков за 2 месяца до окончания действия договора.

И напоследок необходимо сказать, пожалуй, об одном из самых важных пунктов – размеры штрафов при отсутствии автогражданки. Так, за отсутствие автогражданки водителю придётся отдать от 500 до 800 рублей. Однако на фоне рассмотрения законопроекта о повышении штрафов в России, стоит отметить, что скорей всего данные штрафы будут также пересмотрены.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии